Menu

x

Audio en vivo

Get the Flash Player to see this player.

Ver noticias de...

Revisa tu horoscopo

Lista completa de candidatos a diputados y senadores para el 6 de diciembre

Lista completa de candidatos a diputados y senadores para el 6 de diciembre

Los ocho binomios presentaron anoche sus listas, algunos de los candidatos fueron observados por la Corte Nacional Electoral. El software oficial exigía varios datos que no estaban en las listas. Las agrupaciones ciudadanas y frentes tuvieron que quedarse dentro de la Corte para complementar los datos. Se espera la confirmación de más de dos mil candidatos por parte de la Corte Electoral. Simpatizantes del MAS recibieron a palazos y botellazos a los candidatos de la oposición en la sede de Gobierno.


MAS


Juan Evo Morales Ayma
Candidato a Presidente


Álvaro García Linera
Candidato a Vicepresidente


Santa Cruz
Senadores
Gabriela Montaño        1ra. Senadora
Patricia Tellería        Suplente
Silverio Poma        Suplente
Amalia Antony        Suplente
Félix Martinez        Suplente
Plurinominales
Betty Tejada
Edgar Luis Fernández
Segundina Flores
Lázaro Tacobo
Concepción Llanos

La Paz
Senadores

Ana María Romero        1ra. Senadora
Javier Hurtado        2do. Senador
Fidel Surco        3er. Senador
Eugenio Rojas        4to. Senador
Plurinominales
Luis Arce Zaconeta       


Sucre
Senadores

René Martinez        1er. Senador   

Cochabamba
Senadores

Rebeca Delgado        1ra. Senadora
Adolfo Mendoza        2do. Senador


Tarija
Senadores

Lina Aguirre        1ra. Senadora

Uninominales
Silvestre Jhonny Zeballos    C-50
Hernán Seivald         C-51
Andrés Turner        C-53
Jerjes Mercado        C-54
Robert Claros        C-55
Adriana Arias        C-56
Edwin Tupa        C-57
Germán Alavi        C-58
Franklin Garvizu        C-59
Fanny Flores de Vera        C-70
Javier Zabaleta        C-8
Fabián Yaksic        C-9
Marcela Revollo        C-10
Rebeca Delgado        (Cochabamba)
Demetrio Angola        C-Especial
Elizabeth Salguero


plan progreso


Manfred Reyes Villa
Candidato a Presidente


Leopoldo Fernández
Candidato a Vicepresidente


Santa Cruz
Senadores
Germán Antelo Vaca
Centa Reck López
Carlos Pablo Klinsky
Dora Gloria Valverde
Plurinominales
Jorge Antonio Flores Reus
Adriana Gil Moreno
Rafael Darío López
Fátima Cuéllar Ríos
Javier Leigue Herrera
Carmen Rosa Durán Soliz
Jaime Estívariz Bustillos
Marynés Moretta Terrazas
Juan Pablo Flores Jiménez
Arminda Mojica Menacho
Ernesto Giraldes García
María Dolores Saavedra Borda




Uninominales
Carlos Eduardo Subirana     C50
Maida Paz Callaú        C51
Rubén Darío Rojo Parada        C52
Tomás Xavier Monasterio    C53
Alcides Andrés Gallardo        C54
Sonia Edith Zeballos        C55
Gerardo Rosado Pérez        C56
Lindo Remberto Justiniano    C57
Luis Felipe Dorado        C58
Ronald Floriberto Moreno    C59
Widen Gonzales Cardoso    C60
Jorge Mercado Estrada        C69
Yusser Rolando Villarroel        C70
Dardo Añez Surubí         (C. Especial)


PULSO


A lejo Véliz
Candidato a Presidente


Pablo Nils Valdez
Candidato a Vicepresidente


Santa Cruz
Senadores
Segundo Ortíz Escalier   
Plurinominales
Carlos Alberto Terrazas
Felisa Blanco Rosso

La Paz
Senadores
Marleny Viillalba Paredes   
Julián Aliaga Quispe
Plurinominales
Raúl López Raya
Nicolasa Cusicanqui Altamirano
Jaime Apaza Chuquimia
Brigitte Maldonado Paredes

Cochabamba
Senadores
Edwin Milán Arias
Plurinominales
Ernesto Tapia Lazo
Carla Evelín Maldonado

Oruro
Senadores
Francisco Mamani Maldonado
Plurinominales
Franz Cuéllar Cabrera
Ruth Karina Paniagua Condarco

Beni
Plurinominales
Pablo Jesús Espíndola Gómez
Uninominales
Carlos Garvizu Torrez        C07
María Tobar Aramayo        C08
René Miguel Vidaurre         C09
Jeannette Goiytia Villegas    C10
Ruth Marquez Carrillo        C11
Máximo Véliz Lazo        C12
Hugo Ramírez Gutiérrez        C13
Nicanor Castro Larico        C14
Julián Santander Ancoma    C19
Heriberto Villca Mamani        C20
Mario Félix Mamani        C22
Orlando Vera Rodríguez        C23
Honorio Santamaría        C24
Georgina Saavedra Siles        C25
Celso Carrillo Almanza        C26
José García Dávila         C27
Roberto Céspedes Franco    C30
Félix Morales Encinas         C32
Johnny Rocha Ayala        C33
Jorge Tolín Calle        C34
Betshabe Choque Lucana    C35
Casimiro Vélez Magne        (C. Especial)
Victor Hugo Velasco        C50
Susana Gueida Herrera        C51
Sandra Ivonne Arredondo    C52
Domingo Caballero Sánchez    C53
José Rivero Molina        C54
Jimena Acuña Pomacusi        C55
Christian Ortega Cardozo    C56
Juan Grisotomo Mamani        C57
Wilder Abraham Silva        C58
Augusto López Días        C59
María Darwin Antelo        C69
Juan Fernando Razu         C70

alianza social


René Joaquino
Candidato a Presidente


Carlos A. Suárez G.
Candidato a Vicepresidente


Chuquisaca
Senadores
David Miguel Ibánez Tumirí
Eva Ferrufino Zeballos
Silvio Arando Armijo
Plurinominales
Pascual Condori Cahuana
Anamaría Tolaba Serrano
Leandro Chicchi Ruíz
Carmen Rosa Mendoza

La Paz
Senadores
Freddy Daza Roncal
Graciela Miranda
Raúl Reque Céspedes
Maritza Bazoberri Miranda
Plurinominales
Amilcar Barral Cabero
Mirna Gutiérrez Lazarte
Enrique Ramos Chaparro
Miriam Nancy García Guerreo
Jorge Cusi Castañeta
Julia Jiménez Larrea
Orlando Riveros Gómez
Neisa Inés Roque Quispe
Félix Camata Condo
Miriam Díaz Barrero
José Lazarte
Julia Carrillo Paucara

Cochabamba
Senadores
Marco Antonio Taboada Belmonte
María Asunta Morón Pereira
Vladimir Oscar Castellón Véliz
Plurinominales
Viviano Lafuente Dávila
Ana Leticia Ribera Cruz
Diego Hugo Murillo Téllez
Tania Justina Vargas Alcócer
Vladimir Delgado Romero
Dorys Silvia Antelo León
José Luis Aguilar Alvarez

Oruro
Senadores
Saúl Josué Aguillar Torrico
Esperanza Palenque Villca
Plurinominales
Alberto Oropeza Borges
Martha Marce Aiza

Potosí
Senadores
Armando Iporre Reynolds
Lidia Tórrez Sempértegui
Roberto Porco Caricari
Plurinominales
Luis Alberto Zota Cruz
Ruth Choque López
Marcelino Gonzales Acero
Erika Lucía Lizarro Aliaga
Hernán Colque Machaca
Eva Equise Viscarra Flores

Tarija
Senadores
Elton Danez Leniz Ordoñez
Patricia Torrico Zenteno
Marca Padilla Gareca
Shirley Avalos Angola
Plurinominales
Iver Velasquez Acebey
Nancy Fernández Domínguez
Cimar Sandóval Catillo

Santa Cruz
Senadores
Marco Del Aguila Peralta
Veneranda Iragonez Justiniano
Moisés Luis Rosas Vidal
Plurinominales
José Elmer Pereira Ortíz
Aida Grájeda Bernal
Carlos Loran Landívar
Sonia Alvarez Castela
Henry Caballero Zabala

Beni
Senadores
Edmundo Roca Melgar
Eulalia Pereira
Plurinominales
Solange Guzmán Justiniano

Pando
Senadores
Oscar Camacho Cuéllar
Gabriela Canqui Llanque
Plurinominales
Carlos Laura Mauricio

Uninominales
Pascual Villegas Herrera        C01
Marcelina Rivera Zárate        C02
Pablo Jilberto Rueda        C03
Franciso Rejas Ramírez        C04
Víctor Milto Poiquí        C05
Pastor Vilca Quispe        C06
Iver Pérez Ruíz         C07
Noemí Ofelia Salgueiro        C08
Lilian Goytia Marín        C09
Juan José Mercado Mendoza    C10
Víctor Severo Quispe        C11
Milton Emilio Marín Espinoza    C12
Juan Carlos Chambi Aruquipa    C13
Marcos Fuertes Tórrez        C14
Edgar Cusi Choquehuanca    C15
María Elena Dehesa Suárez    C16
Porfirio Limachi Suxo        C17
Felipe Huacani Chambi        C18
Jaqueline Mariscal Guiteras    C19
Miguel Meneses Mamani        C20
Alfredo Gutiérrez Gutiérrez    C21
Agustín Pío Quispe Mamani    C22
Alberto Aguillar Aparicio        C23
Flora Noemí Quispe Amaro    C24
Juan Carlos Miranda Ossio    C25
Johnny David Santos Alanes    C26
Reynaldo Heredia Arnez        C28
Luis Foronda Gómez        C29
Faustino Challapata Flores    C30
Vitaliano Baptista Centeno    C31
Fremioth Ayaviri Ramos        C32
Enrique Jaime Centellas         C33
Daniel Cáceres Copa        C34
César Limberg Salinas         C35
Janeth Guillen Lara        C36
Santos?Paredes Mamani (C. Especial)
Angel David Cortez Villegas     C37
Juan Francisco Flores Flores    C38
Isaac Rodríguez Valverde        C39
Primitiva Chino Roque        C40
Juan Nava Durán         C41
Tomás Sequeli Huaranca        C42
Luis Oscar Mamani Ramos    C43
Florencio Condori Ramírez    C44
Orlando Soliz Rodas        C45
Gershy Colque Machicado    C46
Salomón Alvarado Romero    C47
Wilman Cardozo        C48
Imar Javier Sanguino Gallardo    C49
Manuel Jesús Valencia        (C. Especial)
Iver Henry Claros Ascuí        C50
Omero Carvalho Oliva        C52
Esther Salvatierra Landívar    C54
San Guillermo Maldonado    C55
Jesús Adalid Valenzuela         C62
Rafael Iván Suárez Monje    C64
José Alberto Cuéllar Suárez    C65
Teófilo Chiri Chuz        C66
Hans Durales Gonzales        C67
Félix Chura Surcos        C68


unidad nacional


Samuel Doria Medina
Candidato a Presidente


Gabriel Helbing
Candidato a Vicepresidente


Santa Cruz
Senadores
Oscar Ortíz
Maria Silvia Valdomar
Fátima Soria
Osvaldo Ulloa Peña
Carmen Lourdes Rivero
Plurinominales
Oscar Franco
María Cristina Vizcarra
Kathia Romero
Wilfredo Añez
Mario Cronembold
Juana Zamora
Oscar Urenda
Isabel Pinto
Gabriel Urgel

Beni
Senadores
Sabino Velasco        1ra. Senadora
Karina Velasco   


Uninominales
Patricia Arancibia        C-50
Freddy Moreno        C-51
Carlos Saluj        C-52
Freddy Rojas        C-53
Alfonso Román         C-54
Jersy Herrera        C-55
Ciro García        C-56
Gardéz Cuellar        C-58
Tania Yañez        C-59
José Antonio Baldelomar    C-60
Samuel Cruz Gil        C-61
Kathia Fernández        C-70
Gabino Julio Aguilar        C-Especial


Muspa


Román Loayza
Candidato a Presidente


Porfidio Quispe
Candidato a Vicepresidente


gente



Ana María Flores
Candidata a Presidenta


Guillermo  Nuñez del Prado
Candidato a Vicepresidente


bolivia social democrata


Rimer Choquehuanca
Candidato a Presidente


Nora Castro
Candidato a Vicepresidente


<< Ver mas noticias

Ultimas noticias

Ver mas noticias
Hosting Gratis BoliviaStreaming.Net Musica Online Hosting Gratis BoliviaStreaming.Net